Kontakte

Ansprechpartner für Ihre Anliegen

Die Akteure des unw denken schon heute an morgen. 

 

Geschäftsstelle

 

Kontaktaufnahme, Auskünfte, Vereinsangelegenheiten

Postanschrift
unw
Olgastraße 82
89073 Ulm

info@unw-ulm.de
t: 0731 38859-40
f: 0731 38859-41

Projektkoordinatorin
Magdalena Ulmer
telefonische Erreichbarkeit
Di – Do, jeweils 9.00 – 13.00 Uhr

m.ulmer@unw-ulm.de
t: 0731 88000-390

 

Die Vorstandsmitglieder

 

 
Martin Müller
Inhaber des Stiftungslehrstuhls Nachhaltiges Wissen, nachhaltige Bildung, nachhaltiges Wirtschaften an der Fakultät für Mathematik und Wirtschaftswissenschaften der Universität Ulm, unw-Vorsitzender

martin.mueller@uni-ulm.de

.

Georg Kleiser
Professor an der Hochschule Ulm, Leiter des Steinbeis-Transferzentrums „Energieeffiziente Produktion“, stellvertretender Vorsitzender des unw

kleiser@hs-ulm.de

Für mich als Ingenieur heißt Nachhaltigkeit vor allem, technische Systeme und Ansätze zu entwickeln, die nicht nur unsere momentanen Bedürfnisse stillen, sondern die auch noch den folgenden Generationen ohne Nachteile für Natur und Umwelt zur Sicherung ihrer Bedürfnisse dienen.

Kai Weinmüller
Diplom-Betriebswirt (FH), Fachrichtung betriebliche Umweltökonomie, stellvertretender Vorsitzender des unw, Leiter der unw-Geschäftsstelle

info@unw-ulm.de
t: 0731 388 59-40

Es wird in Zukunft entscheidend für Unternehmen sein, Prozesse und Produkte an nachhaltigen Kriterien auszurichten und dieses Thema intern und extern transparent zu kommunizieren.

Manfred Helzle
Selbständiger Hardware- und Software-Spezialist, unw-Arbeitskreis Public Relations

manfred.helzle@unw-ulm.de

Für mich wichtig: regional denken und handeln, „Unnötiges“ vermeiden, Wissen und Erfahrungen an die nachkommenden Generationen weitergeben, neueste Technologien behutsam handhaben und Energie bewusst und sparsam einsetzen.

Marian Kazda
Leiter des Institutes für Systematische Botanik und Ökologie sowie des Botanischen Gartens der Universität Ulm

marian.kazda@uni-ulm.de

Im Nachhaltigkeitsdreieck ist die ökologische Säule die schwächste, da hier die Folgen des nicht-nachhaltigen Handelns am spätesten wirksam werden.

Albrecht Knoch
Wirtschafts- und Sozialpfarrer des Kirchlichen Dienstes in der Arbeitswelt (KDA) Ulm, Beauftragter für Handwerk und Kirche in Württemberg

albrecht.knoch@ev-akademie-boll.de

.

Andrea Lippert
Stadt Ulm, Hauptabteilung Stadtplanung, Umwelt, Baurecht, Abteilung Strategische Planung.

a.lippert@ulm.de

.

Georg Mandelka
Dipl.-Ing. / Projektleiter
WIN-Charta-Unterstützer, unw-Arbeitskreis Unternehmen, unw-Arbeitskreis Gemeinwohlökonomie, Webmaster

georg.mandelka@unw-ulm.de
t: 0731 36080319
m: 01525 3738684

.

Birgit Schäfer-Oelmayer
Mitglied im Ulmer Gemeinderat und im Aufsichtsrat der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm, WIN-Charta-Unterstützerin, unw-Arbeitskreis Unternehmen, unw-Arbeitskreis Public Relations

b.schaefer-oelmayer@unw-ulm.de

Nachhaltigkeit bedeutet für mich auch, dass alle Menschen von ihrer Arbeit leben können, in ihrer Heimat. Und es bedeutet für mich: Frieden.

Gert Walz
Volljurist, Immobilienmakler, unw-Arbeitskreis Unternehmen

gert.walz@unw-ulm.de

.

Projektförderung

 

Magdalena Ulmer
Projektkoordinatorin, WIN-Charta-Unterstützerin, unw-Arbeitskreis Unternehmen, unw-Arbeitskreis Gemeinwohlökonomie

telefonische Erreichbarkeit 
Di – Do, jeweils 9.00 – 13.00 Uhr

m.ulmer@unw-ulm.de
t: 0731 88000-390

Ich denke dabei an eine Überlieferung von Buddha: Wer seinen Wohlstand vermehren möchte, der sollte sich an den Bienen ein Beispiel nehmen. Sie sammeln den Honig, ohne die Blumen zu zerstören. Sie sind sogar nützlich für die Blumen.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Stefan Loeffler
PR-Journalist, unw-Arbeitskreis Public Relations, Ansprechpartner für alle Medienanfragen

presse@unw-ulm.de
t: 0731 3805738

Ich halte es hier mit dem Liedermacher Konstantin Wecker: Uns hat die liebe Erde doch so viel mitgegeben. Dass diese Welt nie ende – nur dafür lasst uns leben.